Пятница, 29.03.2024, 08:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
Прошлый год для меня, без сомнений, прошел под  знаком Тарту, поскольку количество визитов в этот эстонский город в 2013 году перевалило за десятку.  Вторым по посещаемости стал мой любимый литовский город-курорт Друскининкай. В конце апреля было открытие сезона экскурсий (с заездом в Тракай и замечательным концертом живой музыки в двух шагах от гостиницы «Дайнава»). Октябрь запомнился аж двумя поездками с двумя замечательными группами и невероятно солнечной и теплой осенней погодой. В августе были три дня в этом славном городке с сыном и крестником, наполненные ездой на велосипедах, плесканием в аквапарке и любованием на светомузыкальный фонтан.  Сегодня я предлагаю и вам пройтись по апрельско-августовскому Друскининкаю и обратить внимание на маленькие детали, придающие курорту особый и неповторимый шарм и очарование, поддаться которым просто невозможно.Как и во многих других городах Литвы, в Друскининкае бросается в глаза большое количество скульптур из сам ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

В моей коллекции открыток с ночными видами городов пополнение. На этот раз открытка с видом литовского городка Тракай, а если быть точной, то с Тракайским островным замком. С этим местом на земле у нас не получилось взаимной любви с первого раза. Как-то изначально мне Тракай показался этакой хорошо разрекламированной заманухой для неискушенного туриста, хотя необыкновенно интересного и даже уникального здесь можно найти на каждом шагу. С течением времени у меня появилась возможность исходить Тракай вдоль и поперек, посетить другие музеи и достопримечательности. Сегодня я могу сказать, что, если есть такая возможность, то Тракай посетить все-таки нужно. Хотя бы ради уже ставшего классическим вида на замок с набережной: остроконечные черепичные крыши замка, гладь воды и красавицы яхты. Ну, конечно, не забудьте в Тракае попробовать кибинай - пирожки с разнообразной начинкой, рецепт которых заимствован из национальной кухни караимов.
Просмотров: 419 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Как бы я не любила свой Резекне всеми фибрами души, но даже я вынуждена признать, что по-настоящему окунуться в историческую атмосферу прошлых столетий в нашем достаточно древнем городе сложно. И хотя первое упоминание о Резекне зафиксировано в летописях в 1285 году, из-за бомбежки в 1944 году от старого Резекне остались лишь фрагменты. За ощущением ожившей истории в Латгалии стоит съездить в город Лудзу – самый старинный город Латвии.Без сомнения, самая основная достопримечательность Лудзы – это руины замка, который на холме между двумя озерами в 1399 году построили рыцари Ливонского ордена. Это было трехэтажное здание с шестью башнями, построенное из булыжника и красного кирпича. Несмотря на многочисленные разрушения, руины замка по-прежнему выглядят очень впечатляющее, а с замковой горы открываются изумительные виды на город, как историческую его часть, так и на районы, появившиеся в второй половине ХХ века.Рядом с замковой горой находится костел Вознесения Девы Марии. П ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

«Прибалтика» Андрея Сапунова из серии «Путешествуем сами» - еще один путеводитель по Латвии, Эстонии и Литве. Как указано в аннотации, это книга написана в помощь путешественникам, которые собираются поехать в Прибалтику самостоятельно, без помощи турагенств  и посредников. К трём странам Балтии в довесок еще дана информация по Калининградской области Российской Федерации.Представляю вашему вниманию книгу «Путешествуем сами: Прибалтика. Практический путеводитель. – М.: Издатель Крыштановский В.А., 2013. – 412 стр. Данная книга приобретена через озон.ру.Скажу сразу, этот путеводитель среди своих собратьев стоит особняком. Во-первых, это четыреста страниц убористого текста с редкими  графическими вставками в виде карт. Такой подход обоснован, а то нынче многие путеводители больше похожи на глянцевые фотоальбомы с минимумом полезной информации.По каждой стране сначала дана общая информация и практические подробности (причем весьма в ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Давненько я не вкладывала ничего нового в рубрике "интересное у других". Исправляюсь. Вот нашла  интересный материал о Пиебалгской  фарфоровой фабрике. Я все думала туда съездить когда-нибудь, может все-таки надо будет собраться.Оригинал взят у farforushka в Латвийская фарфоровая фабрика Piebalgas Porcelana Fabrika приходит в РоссиюВ феврале 2013 года на Российском рынке появилась новая компания – Латвийская фарфоровая фабрика Piebalgas Porcelana Fabrika. Официальный представитель – компания Porcelania представила в России две коллекции дизайнерского костяного фарфора ручной работы – «мятый» и «вязаный». Своей главной особенностью марка считает – сочетание традиций классического европейского производства и современного дизайна.Фарфоровая фабрика Piebalgas Porcelana Fabrika открылась в Латвии 10 лет назад. Начиналось все с маленькой мастерской, которая расположилась в здании бывшего советского молочного завода. Основате ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Кирсан Илюмжинов не намерен идти на пятый срок своего президентства. Он поддержит любую кандидатуру преемника, названную Кремлем, и продолжит жить в Калмыкии. Впрочем, кто бы ни пришел на место Илюмжинова, регион ждут большие перемены. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов не собирается вновь претендовать на пост главы республики. В понедельник, 6 сентября он заявил, что поддерживает политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов и не собирается идти на очередной срок. Стучат копытами и работают «24 октября истекает мой четвертый срок пребывания на посту президента Калмыкии, и я не считаю возможным идти на пятый срок… Я поддержу любую кандидатуру на пост главы Калмыкии, которую предложит партия „Единая Россия» и выдвинет президент»,— сказал Илюмжинов, напомнив, что и сам является единороссом. «Но, покидая пост президента Калмыкии, я не собираюсь уезжать из республики, а продолжу работать на благо своего народа»,— цитируе ... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Нападающий киевского «Динамо» Артем Милевский продлил действующее соглашение с командой. Новый договор украинского футболиста рассчитан до 2013 года. Эту информацию подтвердил президент клуба Игорь Суркис. «Мы, разумеется, заключили его на более выгодных для футболиста условиях,— цитирует Суркиса „Спорт-Экспресс в Украине» .— Он заслужил это своей игрой и, надеюсь, будет оправдывать наше доверие и впредь. Прошлогодние успехи немного вскружили ему голову, а роившиеся вокруг него в последнее время сплетни и слухи, связанные с вероятным уходом из „Динамо», просто не позволяли играть в полную силу. Надеюсь, теперь он наконец выбросит из головы все, что ему мешало, и станет тем Милевским, которого мы знали прежде». Этим летом футболист мог перебраться в московский «Локомотив», однако сделка сорвалась. Источник:
Просмотров: 404 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Наши баскетболисты в красивом стиле вышли в четвертьфинал чемпионата мира, где сразятся с США Сборная России – в восьмерке сильнейших баскетбольных команд мира! В 1/8 финала чемпионата планеты в Турции российские баскетболисты провели, безусловно, свой лучший матч на турнире, разгромив Новую Зеландию со счетом 78:56. Следующим соперником дружины Дэвида Блатта в ближайший четверг станут главные фавориты чемпионата американцы. Против снайпера и тяжеловеса Новозеландцы умеют играть не только в регби, но и в баскетбол. Что доказали еще восемь лет назад, когда на чемпионате мира-2002 в Индианаполисе одолели такие серьезные команды как Россия, Китай и Пуэрто-Рико и дошли до полуфинала. Тогда в сборной Новой Зеландии, сенсационно занявшей четвертое место, блистали совсем юный атакующий защитник Кирк Пенни и опытный мощный форвард Перо Кэмерон. В ноябре Пенни исполнится 30 лет, он, можно сказать, находится в самом расцвете баскетбольных сил. Что и подтвердил в матчах группового этапа в Ту ... Читать дальше »
Просмотров: 417 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

На пост президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, который накануне принял решение не оставаться президентом на пятый срок, претендует около семи кандидатур. Среди них председатель народного хурала, глава регионального отделения «Единой России» Анатолий Козачко, представитель республики при президенте России Алексей Орлов, входящий в кадровый резерв партии власти зампред правительства Калмыкии Бадма Салаев, бывший заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Дорждеев, сообщает » Коммерсантъ «. Кроме того, по сведениям издания, президентом Калмыкии может стать глава правительства республики Олег Кичиков и работник прокуратуры, имя которого не сообщается. Окончательный список кандидатов, который подготовит «Единая Россия» будет утвержден в среду на президиуме генсовета. Источник:
Просмотров: 424 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

За бесплатное обучение в лицее «Подмосковный» в Кораллове, который был основан Михаилом Ходорковским, суд взыскал с матери ученицы Елизаветы Чудайкиной 187 тыс. рублей в пользу налоговой службы. Аналогичные претензии предъявлены еще нескольким десяткам учеников и выпускников лицея, сообщил » Коммерсанту » директор лицея Евгений Травин. Исключение сделано только для учащихся, которые поступили в лицей из Беслана и пострадали при захвате школы. Издание поясняет, что бесплатное обучение не облагается налогом с 2010 года, но обратной силы эта норма не имеет. Сама 11-классница рассказала изданию, что суд принял решение в пользу налоговой службы 6 июня 2010 года. Через несколько дней мать девочки плучила уведомление, а судебные приставы предупредили об обязанности уплатить налог в срок. «Для оплаты нам пришлось влезть в долги, мама зарабатывает на двух работах 15 тыс. руб.— почти вся зарплата уходит на выплаты»,— сказала лицеистка. Травин отметил, что & ... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »