Среда, 17.04.2024, 00:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
Оригинал взят у hellofromspaceв Рейтинг латвийских блогеров (февраль)Признаюсь: мне уже порядком надоело составлять эти ежемесячные рейтинги и описывать в них, в принципе, одно и то же. Правда, в этот раз рейтинг я всё-таки составил, но вот никаких комментариев по нему давать не буду, ибо ничего кардинально не изменилось.Будет ли новый рейтинг через месяц – пока не знаю. Ближе к марту станет понятно, продолжу ли я это дело, или нет. Место Имя пользователя СК 1 (-) pesen_net 2140 (-1934) 2 (-) tessochka 810 (+50) 3 (-) k_markarian 535 (+66) 4 (-) j_gerasimova 464 (+28) 5 (+1) borya_spec 347 (+45) 6 (-1) kris_reid 331 (-16) 7 (-) dlina_v_metrah 187 (-22) 8 (-) jozhik 151 (+2) 9 (new) helen_hawk 137 10 (-1) ziniker 121 (-9) 11 (-) capsolo 103 (+4) 12 (-) lik_mi 103 (+4) 13 (+1) mevlevi 96 (+11) 14 (new) samokats 96 15 (-5) twice_typical 82 (-28) 16 (-3) ostseer 82 (-12) 17 (-2) sosedskaja 79 (-6) 18 (-2) pamupe_cc 74 (-9) 19 (-2) lana_1909 74 ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

26-27 апреля организуется традиционная двухдневная поездка в город-курорт Друскининкай (Литва).Основной «гвоздь» программы – посещение Друскининкайского аквапарка, известного своим уникальным комплексом бань (20 штук!) далеко за пределами Литвы.Единственный в Восточной Европе озерный замок-музей в Тракае, знакомство с культурой и традицией караимов.Пешеходная экскурсия по Друскининкаю (костёл Святой Девы Марии, царская лечебница, источник красоты, Горбатый мостик, крытые лыжные трассы и так далее).Цена поездки – 88 евро (взрослые) и 80 евро (дети)*В стоимость поездки входит: проезд на комфортабельном автобусе (чай, кофе), проживание в 2-х или 3-х местных номерах в гостинице «De Lita» (3*) с завтраком, входной билет в Тракайский замок-музей, входной билет в аквапарк (3 часа, аквапарк + банный комплекс), услуги сертифицированного гида.План поездки1-й день, 26 апреля, суббота5.00 выезд из Резекне• посещение Тракая: осмотр замка-музея и свободное вр ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Совсем недавно моя коллекция путеводителей  по Прибалтике пополнилась прекрасным изданием из серии «Вокруг света», позиционирующей себя как надежного спутника путешественника. Конечно, в большинстве своем, информация в путеводителях растиражированная, но все равно в каждом таком издании можно найти еще не известную тебе информацию об уже знакомых местах или о тех городах и весях, куда захочется когда-нибудь приехать.Итак, путеводитель «Латвия, Литва, Эстония» из серии «Вокруг света». Автор – Константин Ранкс. Москва, 2012 год. Данная книга приобретена через озон.ру.Скажу сразу, что этот путеводитель я читала практически взахлеб, почти  как исторический роман. Автор книги Константин Ранкс – ученый, ставший еще более знаменитым в статусе свободного журналиста, пишущего, в основном, о путешествиях и туризме. Слог великолепен, поэтому при всей своей наполненности фактами, датами и прочей  полезной информацией, читается книга ле ... Читать дальше »
Просмотров: 463 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

В эстонском городе-курорте Пярну я бывала не раз, однако только в последний свой визит на новогодние праздники у меня появилась возможность исходить город вдоль и поперек и воочию увидеть все основные примечательности. Распечатав с официального портала http://www.visitparnu.com/ru/ информацию о десятке мест, которые должен увидеть/посетить турист в Пярну, я устроила себе небольшой квест по курортной и исторической частям города. В результате у меня получился свой «TOP-10» пярнуских достопримечательностей.На первое место я, без сомнений, поставила отель «Раннахотель», построенный в 1937 году в непосредственной близости от пляжа. Во  многих источниках здание отеля называют одним из шедевров эстонского функционализма. Здание построено в виде огромного белоснежного корабля с окнами-иллюминаторами. Интересно, что заказчиком отеля выступил непосредственно город Пярну, власти которого брали специальный государственный заем для строительства. В советские времена от ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

17 мая организуется однодневная экскурсия из Резекне в Екабпилс и Плявиньский край. Вас ждет встреча с капитаном лодки викингов, дегустация домашнего вина и сказочно красивые виды природы в Калнсавском арборетуме.Посещение средневекового Крустпилского замка. В сопровождении гида есть возможность познакомиться с историей замка, постоянной экспозицией, осмотреть детали интерьеров замка, восстановленные в ходе реставрации. Восстановленная надвратная башня замка привлекает посетителей с разными интересами: одни со смотровой платформы хотят панораму города, другие – насладиться художественными выставками, размещенными в башне. Поездка на лодке викингов «Лачплесис» по Даугаве от пекарни «Лиепкални». Лодка викингов словно приплыла к нам из тех далеких времен, когда по Даугаве ходили из варягов в греки. Сегодня и мы сможем почувствовать себе немножко викингами и послушать захватывающий рассказ о Даугаве, о том какой была наша великая река и какой стала…Осмо ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Буквально вчера вернулась из двухдневной экскурсии по Литве по маршруту Рокишкис–Аникщяй–Каунас, причём Каунас был основной целью поездки и ночевали мы именно в этом городе. Поиск гостиницы был начат своевременно, поскольку желающих посмотреть на второй по величине город Литвы с его костелами, старым городом, пешеходной улицей и обзорными площадками с великолепнейшими городскими панорамами в длинные майские выходные было предостаточно. Опираясь на опыт, полученный в прошлом году при организации поездок в Польшу, нашла подходящие мне гостинцы через booking.com и написала им запросы. По ценам и уровню больше всего приглянулась трёхзвездочная гостиница «Magnus» на проспекте Витовта. Могу сказать, что выбор оказался верным.Отель «Magnus» сравнительно новый и находится он в реконструированном здании советской постройки, которое когда-то было частью (скорее все административным корпусом) типографии. Это девятиэтажное здание, отличительной особенностью кото ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Одним теплым майским днем занесли меня попутные ветры в Сигулду. Ездили мы туда в парк приключений «Тарзан», после которого было обязательное во всех школьных экскурсиях посещение магазина. За эти 45 магазинных минут я успела пополнить свою коллекцию фонтанов двумя сигулдскими фонтанами, кстати, не виденными мною ранее. Фонтан на привокзальной площади просто зачаровывает – пять струек воды бьют из-под земли и в один момент как бы парят в воздухе. Смотришь и не перестаешь удивляться современным технологиям. В Интернете вычитала, что при оборудовании этого фонтана в 2012 году впервые в Латвии была использована технология  JumpingJet (прыгающие струи). Разработали проект фонтана специалисты самой известной в сфере фонтаностроения латвийской фирмы «Akvedukts», а построили -строительные предприятия «Experts Joint Action» и «Teklat».Говорят, что особенно красив фонтан на привокзальной площади в Сигулде в темное время суток  и в ... Читать дальше »
Просмотров: 459 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Многим из нас кажется, что чем дальше уезжаешь из дома на экскурсию, тем будет интереснее и необычнее. Поэтому очень часто мы не знаем, какие достопримечательности у нас есть под боком, и какие замечательные люди живут рядом нами. К прошлогодней поездке  по Латгалии с одной из групп я готовилась основательно, поскольку прекрасно понимала, что в той же Эстонии я ориентируюсь, пожалуй, даже лучшем в своем регионе. Одним из объектов латгальского тура стало крестьянское хозяйство „Kurmiši» («Кроты») в Краславском крае, специализирующемся на выращивании лекарственных растений  и продаже травяных чаев.В хозяйстве предлагают небольшую экскурсию с  рассказом и показом о том, как лечебные травы выращиваются, собираются, комплектуются в различные сборы и упаковываются. Конечно, не обходится и без дегустации и продажи травяных чаев. Вся фишка в том, как это все преподносится. А преподносится это с большой любовью к своей земле, своему делу и с хорошей ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

В субботу, 26 июля, организуется однодневная экскурсия во второй по величине город Литвы Каунас с обзорной экскурсией по городу, посещением ансамбля церквей и монастыря Пожайслиса, знакомством со знаменитым музеем чертей и обедом в литовском традиционном стиле. В заключение экскурсии – свободное время в торговом центре «Mega», где можно увидеть один из десяти самых высоких аквариумов в мире, где живут примерно 800 видов представителей фауны Океании.Монастырь Пожайслиса – этот шедевр барокко является одним из самых красивых монастырей в Северной Европе. Монастырь был основан в XVII века во времена Литовского князя Кристофора-Сигизмунда. Сегодня восстановленный монстырь не только место для молитв, но место где покоится прах Алексея Толстого (автора гимна России «Боже храни царя») и находится уникальная икона Св. Марии.Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Каунасу в сопровождении местого гида (на русском языке): старый город, замок и крепостные сте ... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Как известно в  одном из регионов Латвии Латгалии до наших дней сохранилось три дворца – в Вараклянах (владельцы графы Борхи), в Прейли (также Борхи, но другая ветвь рода) и в Краславе (ополячившийся немецкий род Плятеров). И, по большому счету, в наши дни войти внутрь можно было только в один дворец в Вараклянах, в помещениях которого расположен краеведческий музей. Прейльский и Краславский дворцы можно было осмотреть только снаружи и повздыхать о былом величии и печальной судьбе этих прекрасных зданий. Однако, ситуация по-тихоньку меняется к лучшему. Жители Краславы очень медленно запрягали, чтобы потом хорошенько разогнаться на пути к восстановлению и реставрации дворца Плятеров. И войти в этот дворец уже можно в сопровождении музейного работника, и вокруг дворца становится все красивей и все более соответствует историческим реалиям.Расцвет  небольшого латгальского местечка Краславы неразрывно связан с родом Плятеров и начался в 1729 году, когда Ян Людвиг Пляттер вык ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »